Kirchenchor

Seit 1956  gibt es in der Gemeinde den Kirchenchor. Mit viel Bewegung – Körper-, Stimm- und Atemübungen – übt der Chor unter der Leitung seines jungen Dirigenten Dominik Mersch, Musikpädagoge, klassisches Liedgut und auch moderne geistliche Lieder ein. Die Gesundheit der Sängerinnen und Sänger wird also auch gefördert durch sinn-volles gemeinsames Tun. Man findet Anschluss und kann Freunde gewinnen und anderen Freude bereiten. Singen kann man in jedem Alter und auch seine musikalischen Fähigkeiten noch verbessern.

Die Chorprobe ist an jedem Dienstag um 20 Uhr in der Jugendfreizeitstätte.

 



Alle die gerne singen sind herzlich eingeladen.

Die Proben sind jeden Dienstag um 20 Uhr. Kommen Sie und singen Sie mit!

Terminplan für 2018

Karfreitag 30.03. 15:00 Uhr Heilige Familie
Dienstag 24.04. 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung
Samstag 05.05. 18:00 Uhr Maigang nach Mühlenstroth
Samstag 14.07. 17:00 Uhr Open-Air-Gottesdienst
Dienstag 17.07. 20:00 Uhr Bowleabend
      Chor - Ferien
Dienstag 28.08. 20:00 Uhr Probenbeginn
Sonntag 09.09.   Jahresausflug nach Höxter u. Brenkhausen
??     Gottesdienst nach der Renovierung der Kirche Maria Königin
Sonntag 18.11. 15:30 Uhr Cäcilienkaffee
Sonntag 25.11. 09:30 Uhr Singen in der Christ-König-Kirche
Samstag 01.12. 17:00 Uhr Kirche Heilige Familie
Heilig Abend 24.12. 16:15 Uhr Kirche Heilige Familie
Erste Chorgemeinschaft
Erste Chorgemeinschaft im Jahr 1956


Die Chorgeschichte in Kurzform.

In den 50er Jahren gab es in der Gemeinde eine Singgemeinschaft. Diese hat auf Drängen des Hr. Pfarrvikars Norbert Henkel ab 1956 bei der Gestaltung der Gottesdienste häufig durch mehrstimmigen Gesang mitgewirkt. Geleitet wurde diese Gruppe bis 1964 von Fr. Grete Matlachowski. Hr. Wilhelm Heßbrüggen, der von 1959 - 1970 Organist der Gemeinde war, übernahm 1965 vorübergehend diesen Chor. Im Februar 1966 wurde der Chor in den Cäcilien Verband aufgenommen.

Ab 1.1.1966 hat Hr. Werner Beck eine Chorgemeinschaft geleitet, die aus dem Chor der Nachbargemeinde Christ-König und dem Chor der Heiligen Familie bestand. Die schwache Besetzung beider Chöre ließ die Zusammenarbeit vernünftig erscheinen. Die Proben wurden in beiden Gemeinden abwechselnd durchgeführt. Dabei gab es Schwierigkeiten durch die weiten Wege. Auch gab es an den Feiertagen Probleme, weil beide Gemeinden "ihren Chor" gerne in ihrer Kirche gehört hätten. Durch diese misslichen Umstände kam das Chorleben im Sommer 1968 zum Erliegen.

Im April 1969 hat Hr. Pfarrvikar Franz Behler zum Wiederbeginn aufgerufen. Als Chorleiter konnte man den Sohn des damaligen Organisten, Hr. Hubert Heßbrüggen, gewinnen. Mit 10 Sängerinnen und Sänger nahm man die Chorarbeit wieder auf. In der ersten Zeit wurden fast nur einstimmige Lieder gesungen. Durch die Art, wie man in dieser Gruppe Gemeinschaft pflegte, fühlten sich immer mehr Gemeindemitglieder angezogen. Vorteilhaft wirkte sich natürlich auch das Wachsen der Gemeinde aus. Viele Neuzugezogene fanden den Weg zum Chor und brachten ihre Erfahrungen aus anderen Chören mit. Mit der Personenzahl wuchsen ständig die Möglichkeiten und Leistungsfähigkeiten des Chores.

(Auszug aus dem Jubiläumsheft "25 Jahre Kirchenchor.)

Am 26. Nov. 2006 feierte der Kirchenchor sein 50 Jähriges Bestehen mit einem Festhochamt um 9:45 Uhr in der Kirche Heilige Familie. Im Anschluss daran waren alle, die sich dem Chor verbunden fühlten, zu einem Empfang in die Jugendfreizeitstätte eingeladen.

Ab 1. Dezember 2006 leitet Herr Dominik Mersch den Kirchenchor.

Die Chorleiter

1956 - 1964 Fr. Grete Matlachowski
1965 - 1966 Hr. Wilhelm Heßbrüggen
1966 - 1968 Hr. Werner Beck
1969 - 1983 Hr. Hubert Heßbrüggen
Nov. 1983 - Okt. 1986 Hr. Ulrich Kerkmann
Okt. 1986 - Jan. 1987 Hr. Heiner Breitenströter
Jan. 1987 - Dez. 1992 Hr. Giel Gerkens
Jan. 1993 - Juli 1993 Fr. Elke Henkemeier
Juli 1993 - Dez. 1993 Hr. Michael Henkemeier
Jan. 1994 - Nov. 2000 Hr. Hubert Witte
Nov. 2000 - Juni 2001 Hr. Alois Austrup
Juni 2001 - Nov. 2006 Hr. Laurentius Bextermöller
Dez. 2006 - Dez. 2017 Hr. Dominik Mersch
Januar 2018 - März 2018 -----------------------
März 2018 - Hr. Horst Reinkemeier